КОНТАКТЫ




Уважаемые родители!

При возникновении вопросов по проблемам воспитания и обучения детей, при необходимости более подробного анализа результатов диагностического исследования и разъяснения структуры программы индивидуального сопровождения ребёнка обращайтесь в рабочие дни приёма с запросом на электронную почту: klarisamedi@yandex.ru
Также интересующий вопрос можно задать непосредственно на сайте через форму обратной связи на главной странице сайта или здесь на странице "КОНТАКТЫ" через комментарий.

С уважением логопед-дефектолог Стаценко Лариса Викторовна!

2 комментария:

  1. Доброе утро, Лариса Викторовна! У ребёнка стёртая дизартрия 5,5 лет. Логопед сказала, что ребёнку нужен курс логопедического массажа, но перед этим советует пропить по назначению невролога препараты. По её мнению, логопедический массаж в нашей ситуации после лекарств даст больший эффект. Подскажите, пожалуйста, будет ли это действительно результативно и почему перед курсом массажа она просит заключение невролога, что противопоказаний к массажу у нас нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аннита, в основе речевого диагноза стёртая дизартрия лежит органическая патология центральной нервной системы (возможно, у Вашего ребёнка была родовая травма). При стёртой дизартрии, как правило, отмечается поражение речевой зоны коры головного мозга, а также нарушение кровообращения в разных мозговых структурах. Поэтому, чтобы улучшить работу речевого центра, необходимо пройти курс ноотропной терапии по назначению невролога, но только до начала курса логопедического массажа. Это связано с тем, что данные препараты в комплексе с массажем могут спровоцировать судорожную активность у ребёнка, если судороги ранее отмечались в анамнезе. По этой причине логопед и настаивает на получении заключения от невролога об отсутствии противопоказаний к массажу.

      Удалить